Ученые: антиоксиданты усугубляют течение меланомы

Антиоксиданты усиляют рак кожи

Шведские ученые из академии города Гетеборга заявляют о том, что антиоксиданты могут спровоцировать рак кожи.

К таким выводам специалисты пришли в результате экспериментов, проведенных над грызунами. В качестве подопытной группы ученые из Сальгренской академии использовали мышей, страдающих опухолями различного генеза.

По словам Мартина Берге, профессора клинической и молекулярной медицины, грызуны получали вместе с пищей определенную дозу антиоксидантов. В ходе исследования выяснилось, что мыши с раком кожи негативно отреагировали на постоянное введение в рацион данных веществ. Ученые заявляют, что антиоксиданты ускорили развитие меланомы у грызунов в 2 раза.

Анализируя результаты шведского эксперимента с итогами масштабного исследования онкологических больных за 90-е годы, ученые пришли к мысли о возможном прогрессировании опухолей в организме человека под воздействием антиоксидантов.

Известно, что прием ингибиторов окисления положительно сказывается на защитных свойствах здоровых клеток, предохраняя их от губительного воздействия свободных радикалов.

Антиоксиданты против рака кожи

И в то же время, как утверждает профессор Берге, для пациентов с опухолями или лиц, имеющих склонность к развитию новообразований, необходимо ограничить прием продуктов и напитков, замедляющих окислительные процессы в клетках. Речь идет, в частности, о какао, зеленом чае, красном вине, а также о многих ягодах и фруктах.

Понравился пост? Расскажи друзьям:
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым!