Ученые: сушилки для рук разносят инфекции

Вред сушилок для рук

Гигиеничнее всего вытирать руки после посещения туалета одноразовыми бумажными полотенцами, а не использовать для этого специальные сушилки-автоматы.

К такому выводу пришел ученый из Вестминстерского университета по имени Кейт Редуэй, проведя ряд научных исследований.

Автоматические электросушилки способствуют тому, чтобы бактерии распространялись в помещении. А это несет опасность для окружающих и ставит под угрозу их здоровье.

Если люди плохо обмоют руки после туалета и высушат их, то рискуют заразиться сальмонеллезом либо болезнетворными штаммами кишечной палочки. Ведь на 6,5 кв. см. кожи рук находится до 200 млн. разных микробов.

Ученые провели исследования и сравнили, как после обычной, новейшей (с применением струи из воздуха) сушилки, традиционных и одноразовых полотенец из бумаги по помещению распространяются микроорганизмы.

Было установлено:

  • Для сушки рук после туалета наиболее безвредным инструментом является обычная одноразовая салфетка. Ее безопасность в 27 раз выше по сравнению с современной турбо-сушилкой.
  • Если человек пользуется традиционным полотенцем – он тоже рискует заразиться бактериальной либо грибковой инфекцией.
  • Обычные сушилки в 4,5 раза безобиднее «навороченных».
  • Современная турбо-сушилка с направленной струей воздуха – самый опасный предмет, способствующий распространению инфекции.

Ребенок сушит руки

На уровне лица малыша (60 – 90 см), который, возможно, находится рядом с одним из родителей, вместе с воздушной струей концентрируется наибольшее количество бактерий. Вода с грязных рук распыляется на расстояние 1,5 метра. При этом в окружающую среду попадает огромное количество вредных микроорганизмов.

Ученые предупреждают родителей, чтобы те держали детей как можно дальше от электрической сушилки и вырывающейся из нее воздушной струи.

Понравился пост? Расскажи друзьям:
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым!