Причиной развития экземы могут быть гены

Причина экземы

В ходе масштабного научного исследования было выявлено десять новых областей генома, с которыми связан риск получить хроническое заболевание кожи. Такое, к примеру, как экзема.

С данной болезнью, как оказалось, в геноме связана 31 область. При этом проблемными генами оказались и те, без которых невозможны иммунитет, развитие и работа защитных Т-клеток.

Чтобы понять, насколько распространён каждый генетический вариант, было обследовано порядка 21400 людей, страдающих от экземы, и 95000 здоровых. Территорией исследования стали Европа, Африка, Япония и Латинская Америка. В результате было выяснено, что от генетических причин примерно в 2/3 случаев об общего риска заболевания.

Обычно развитие экземы приходится на первые годы жизни. Главный её симптом –появление на коже пациента воспалённых и зудящих пятен. И хотя с возрастом симптомы экземы ослабевают, у детей с экземой повышен риск получить аллергическое заболевание вроде астмы.

Причина развития экземы - гены

Помимо прочего была выявлена связь открытых в ходе исследования областей и теми областями генома, которые отвечают за астму, аллергию, хронические воспалительные заболевания, такие, как болезнь Крона, псориаз и аутоиммунные заболевания.

В ходе исследования также была подтверждена зависимость барьерной функции кожи от наследственных факторов.

Понравился пост? Расскажи друзьям:
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым!