В Москве прошла массовая акция протеста врачей

В минувшее воскресенье, 2 ноября, на Суворовской площади Москвы прошла крупнейшая акция протеста врачей за последние несколько лет. Митинг собрал свыше 4 000 человек.

Участники акции требовали остановить увольнение медицинских работников и сокращение заработной платы, прекратить реорганизацию больниц и поликлиник. Собравшиеся заявили, что все руководители отдела здравоохранения Москвы, имеющие отношение к этому, должны быть смещены со своих должностей.

Прошедший митинг под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» был согласован с мэрией города. Правда, заявок подала лишь 1 тысяча участников. Организатор акции — общественное движение «Вместе за достойную медицину», независимые профсоюзы и политические партии, в т. ч. КПРФ и «Яблоко». Также на собрании появились активисты движения «Солидарность» и «Партии прогресса» А. Навального.

«Наши активисты идут на митинг, потому что ситуация, при которой в стране идет милитаризация, растут расходы на военные нужды, а расходы на здравоохранение сокращаются, является недопустимой», — заявил Борис Немцов, занимающий пост сопредседателя РПР-ПАРНАС.

В преддверии акции участники партии «Яблоко» раздавали листовки с призывом посетить собрания у зданий закрываемых больниц.

По некоторым данным стало известно, что врачам, посетившим митинг, грозит увольнение.

Организаторы акции сообщают, что в московских лечебно-профилактических учреждениях сотрудникам накануне события пригрозили: если кто-то из них появится на митинге, того уволят.
Процесс сокращения мед. учреждений в столице продолжается с конца 2013 года. По графику закрытия клиник и родильных домов Москвы будут реорганизованы 28 медучреждений, в т. ч. 15 больниц – соответственно, все их сотрудники останутся без работы.

Врачей некоторых клиник уже уволили. Большую часть больниц планируется закрыть к апрелю будущего года.

Вице-мэр Печатников сообщает, что этот документ они публиковать не хотели, потому что, как он выразился, «тихо плакали в наших кабинетах». Но поскольку эта информация стала общедоступной, придется переживать всем вместе.

Понравился пост? Расскажи друзьям:
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым!